Welcome to Информационный центр MAZDA MPS 2008 - 2018

Информационный центр MAZDA MPS  2008 - 2018


Автор Тема: превышение скорости более чем на 60 км/ч.  (Прочитано 7350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Июля, 2011, 15:21:45
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Пол: Мужской
  • MAZDA ROCKET
  • Автомобиль: MPS 6
  • Город: Москва
В связи с недавно произошедшими события в моей жизни, а именно превышение скорости на 60км/ч, с неутешительными последствиями, возник резонный вопрос! (тему нарыл в интернете!)

Рассмотрим ситуацию:
Вы превысили скорость, вас засняла Арена или Крис (самые распространенные треноги)... на "свободной кассе" вас тормозят и начинают запугивать лишением прав.
Насколько это законно???

С одной стороны КОАП гласит
Цитата:
Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
п.4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
С другой стороны и Крис и Арена относятся к автоматическим средствам видеофиксации

Цитата:
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Т.е. получается что я могу просто написать в протоколе что протокол составлен незаконно, сославшись на статью 28.6 КОАП???

Предлагаю обсудить данный казус......
26 Июля, 2011, 00:47:43
Ответ #1
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: mps6
  • Город: NYC
менту на месте будет похер, он времянку выпишет и все тут. его дело маленькое. на группе разбора все будут на тя злые, что выпендривался - суд.
судья дама средних лет, ей вообще побарабану они автоматические или нет - ты ГАВНЮК, что ездишь быстрее, о!так еще и штрафы были - РЕЦЕДИВИСТ! и пошел домой пешком.... и не очень важно как там в Коапе, только мы его знаем. иные случае крайне редки и адвокат должен быть О..ИТИТЕЛЬНЫЙ!!!!!
не стыдно родиться дураком, стыдно умирать им...
26 Июля, 2011, 01:15:16
Ответ #2
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 1 166
  • Пол: Мужской
  • ракета на приколе ((
  • Автомобиль: 3mps
  • Город: Сыктывкар
  • Гос. номер: 301
не париться и платить на месте
а для предотвращения купить нормальный радар детектор
мне как то они (полицаи теперь) сказали, получая деньги от меня: "ты дальше лети, но лети на превышении в 50 км, тогда и к тебе будут более лояльны и денег просить будут меньше, не так накладно."  )))

а если в отказ и в суд, то нужно быть очень подготовленным, видио запись, протокола и все бумаги искать в них ошибки, грамотный юрист и тд. у меня такая история была дважды (с судом) один раз адвокат отмазал, второй раз пришел, покаялся, сказал что я хороший :) заплатил штраф, всем им бюджет нужно пополнять, и уехал с правами.



26 Июля, 2011, 11:06:45
Ответ #3
  • Антон
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: 3 MPS была...
  • Город: Москва
Kolentio, ты спутал две не связанные друг с другом темы - камеры, которые работают в автоматическом режиме с формированием листов для отправки по почте и видеофиксация нарушения сотрудником ДПС. В первом случае лишить не могут, хоть на 200 превышай. Заочно лишить не имеют права, будет сформирован штраф, который придет заказным письмом. Во втором случае, когда тебя поймал гаец, то единственный законный путь развития ситуации - задержание прав, времянка и группа разбора. Так что это не казус, никакого противоречия в КоАПе нет.
26 Июля, 2011, 11:29:47
Ответ #4
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Пол: Мужской
  • MAZDA ROCKET
  • Автомобиль: MPS 6
  • Город: Москва
Вопрос в другом, !!! вопрос в правомерности деятельности ИДПС! Если он выписывает протокол, и прилагает видеоматериал, который был заснят на камеру Крис или Арена, которая является средством автоматической видеофиксации, имеет ли он законную силу, в случае если Вам пришивает статью 12.9 ч.4 (лишение 4-6 мес). Ведь при автофиксации правонарушения протокол не нужен, Вам просто приходит "письмо счастья" на 5000 руб. по статье 28.6 КоаП. Те. я хочу сказать, что если ИДПС поймает тебя на другую камеру, к примеру "ИскраВидео" , то вопроса не будет, а эти камеры являются средством АВТОМАТИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ, при таком подходе, даже в суде можно отстаивать свои права!

Ст. 28.6 п.3 КоаП

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
26 Июля, 2011, 11:31:49
Ответ #5
  • FULL STOCK!!!
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 1 808
  • Автомобиль: mps6
  • Город: Видное
  • Гос. номер: 962
Единственно нарушение за которое плачу на месте это превышение на 60км/ч. Остальные правила при нарушении которых светит изъятие ВУ не нарушаю. Всё остальное выписываю и тупо не плачу, в гибдд был месяц назад, из штрафов на мне 1 на 500р 1 на 100 :)
ЗАДОЛБАЛ ГЛАМУР ГЛАВНОЕ ЧТОБ ВАЛИЛА !!!

ПРОДАЮ СВОЕ ВЕДРО
26 Июля, 2011, 12:02:28
Ответ #6
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Гранта, BMW 520
  • Город: Москва
Мультик по теме отписался МОЛОДЕЦ!!!

На деле будет все просто! Судья удостоверится что факт нарушения подтвержден личность нарушителя на месте совершения АПН установлена (в автоматическом режиме где стационарная камера личность не известна) и вот вам кеды!
В группу разбора сходи у них есть право не доводить до суда а штраф фигакнуть.
26 Июля, 2011, 12:31:14
Ответ #7
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Пол: Мужской
  • MAZDA ROCKET
  • Автомобиль: MPS 6
  • Город: Москва
Со своей ситуацией я разобрался, там они мне штраф и фигакнут, а расплачиваться я буду в суде, по квитанции, там же права заберу!
Пример
Вас тормозят, вы спрашиваете причину остановки, вам говорят - вы превысили скорость, вы говорите - где доказательства?, вам их показывают.... и тут внимание: Вы говорите, что согласно ст 28.6. п.3 протокола не требуется...
Ну а дальше статья   4.1 КоАП РФ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
3.1 В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста, административное наказание назначается в виде административного штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан частью 1 статьи 3.5 настоящего Кодекса.


. Если же он будет составлен, то просто пишите в объяснениях, что протокол составлен незаконно и ссылаетесь на ту же ст 28.6. п.3, или  не подписываете протокол, разве грамотный адвокат не сможет разъяснить этот момент судье? Вот когда вы приходите один, ну или на крайняк без весомых доказательств Вашей правоты, судья и церемонится не станет, а так он понимает что есть высшие инстанции которые могут обжаловать решение, и в которые Вы можете обратиться!

Я не знаю как можно толковать еще ст. 28.6, если написано  черным по белому,  АВТОМАТИЧЕСКАЯ СЪЕМКА, СОСТАВЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, на каком законном основании он составляется?! У этой камеры нет ручного или иного режима в Госреестре она зарегистрирована как средство автоматической видеофиксации!Может нас просто разводят на дороге, ставя эти камеры-треноги и карауля через километр! может это лазейка в законе!
26 Июля, 2011, 12:37:11
Ответ #8
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Пол: Мужской
  • MAZDA ROCKET
  • Автомобиль: MPS 6
  • Город: Москва
Ребят, я не консультируюсь здесь с какой мне скоростью летать, где и как платить, как общаться с ИДПСами( кстати всегда просто, никогда еще не было если бы я не нарушил а мне шили штраф, прекрасно понимаю этих людей, у каждого своя работа), дело в другом, насколько все вышеописанное законно? Я знаю не только свои обязанности( имеется ввиду ПДД), но и права, которые могут отстаивать и на дороге ,и в суде!
26 Июля, 2011, 12:49:01
Ответ #9
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Гранта, BMW 520
  • Город: Москва
Раз вы такие умные что же вы строем то не ходите? (классик)
перечитай коап с комментариями и все!
ща нет времени все с сылками штудировать но уверяю твои доводы ни один судья не примет
26 Июля, 2011, 13:44:20
Ответ #10
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Пол: Мужской
  • MAZDA ROCKET
  • Автомобиль: MPS 6
  • Город: Москва
Когда будет время, если не сложно, скинь ссылку, которая поставит все на свои места!
Пока что, я вижу только то что написано в статье 28.6 п.3

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

И Это закон!
26 Июля, 2011, 13:49:33
Ответ #11
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Пол: Мужской
  • MAZDA ROCKET
  • Автомобиль: MPS 6
  • Город: Москва
Вот  комментарий!

Если за административное правонарушение положено наказание в виде предупреждения либо штрафа, то протокол может не составляться, а сразу выносится постановление.

В том случае, если вы оспариваете правильность назначенного наказания либо вообще считаете себя невиновным в совершении правонарушения, инспектор Д.ПС не должен вообще выносить постановление, а ограничиться составлением протокола об административном правонарушении. И вы получаете возможность обжаловать данный протокол в установленном порядке: либо у вышестоящего должностного липа, либо в суде.

Без составления протокола обходится применение санкций по ч. 6 ст. 28 КоАП РФ, если правонарушение зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
26 Июля, 2011, 13:52:44
Ответ #12
  • Дело есть у нас в самый жуткий час,
  • Администратор
  • Призрак Форума
  • *****
  • Сообщений: 7 971
  • Пол: Мужской
  • Мы волшебную косим трын-траву!
  • Автомобиль: mps3
  • Город: Извращеновск
в автоматическом режиме специальных технических средств,

В твоем случае, средство работало в ручном режиме, что дает возможность инспектору составить на тебя протокол
AD Raceway Moscow  1:53:634 2013 1е место 1:52:3
AD Smolensk Ring      1:47:993 2013 1е место 1:43:277
AD Tushino Racing      1:14:798
AD NRing                     1:52:901 
AD Kazan Ring            1:42:227 2013 1е место 1:36:823
AD Moscow Raceway  1:59:465
26 Июля, 2011, 14:50:22
Ответ #13
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Пол: Мужской
  • MAZDA ROCKET
  • Автомобиль: MPS 6
  • Город: Москва
Это средство является автоматическим средством фиксации- так заявляет производитель, к сожалению пока еще я не нашел приложение  к свидетельству 31474-11 госреестра, с его описанием, но навряд ли оно противоречит данным производителя!
26 Июля, 2011, 17:52:40
Ответ #14
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Гранта, BMW 520
  • Город: Москва
стучишься в стену
это как раньше якобы идпс не могли выдавать после нарушения штамп на обратной стороне протокола о времени и месте рассмотрения дела о апн  в суде и все судьи считали это надлижащим уведомлением...
россия #уйли