Welcome to Информационный центр MAZDA MPS 2008 - 2018

Информационный центр MAZDA MPS  2008 - 2018


Автор Тема: Установка магнитолы в бардачек  (Прочитано 23049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Марта, 2009, 22:49:00
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Автомобиль: Mazda3
  • Город: МСК
Каждый раз, когда смотрел разделы форумов типа «сделай сам», думал, что это все не про меня, что у меня руки кривые и ничего не получится.
Прогрессируя на тему музыки в мазду, решил поставить усилитель.
Еще толком не отойдя после самостоятельной работы по шумоизоляции авто, я решил не заморачиваться сам, а отдать устанавливать усилок на сервис. Так как это моя первая машина, музыка в которой играет через усилок, я думал, что поставив его будет просто космический звук! Однако, я ошибался.  :blink:  Звук с распаянной штатной башкой меня не устроил. Я бы даже отметил, что штатные картонки на средней громкости мне нравились больше,  чем новый звук с усилком и замененной акустикой. :o
Я осознал, что если не довести звук в машине до ума, то это впустую потраченные деньги, и решил поставить нормальную башку, дополнив ее сабом. После долгих тем, про то, куда и как поставить, я решил, что буду ставить в бардачок. Решил попробовать сделать все сам, с помощью советов других людей, в том числе и с форума. Отдельное спасибо Halin за терпение и понимание!
SergeM3 за консультацию и всем, кто советовал, предлагал итп.

Итак, инструкция для непрофессионалов, для тех, кто, может, захочет в первый раз в жизни сам подключить магнитолу. Как оказалось – это несложно, просто нужно время и терпение.

1). Купил башку Alpine CDA-9883R. (8000 рублей)


2). Купил контроллер для рулевых кнопок «эрта» (3500 рублей)
Для монтажа магнитолы снял бардачок. (снимается карбоновая вставка, откручиваются винты, емкость бардачка тянется на себя, отсоединяется проводок с лампочкой)
Снял штатную башку, отключил от нее разъем, чтобы он находился в свободном доступе.
Питание на магнитолу протянул в бардачок напрямую от аккума, протащив провод в том месте, где проходит тросик открытия капота и далее за центральной консолью, делов на 10 минут.

На фото – разъем штатного головного устройства.
Подключившись к проводам с обратной стороны, зачистив их в любом удобном месте, заработает другая магнитола и контроллер на кнопки.



Вот провода от магнитолы:



Подключение:
От новой башки именно к штатному разъему магнитолы пойдет лишь один провод – это провод АСС  и все, так как желтый провод мы подсоединяем к тому проводу, который напрямую протянут от аккума, а черный провод подсоединяем в штатной земле, расположенной на правой стойке под накладкой. 



На данном этапе, соединив провода, у нас работает магнитола, НО, пока не работают рулевые кнопки.
Для их подключения обратимся к картинке штатного разъема магнитолы со стрелочками. (фото ниже)
Напомню, что на данном этапе к штатному разъему магнитолы от нового головного устройства подключен только один провод - (АСС).

На контроллере 6 тоненьких проводов + один наушниковый джек.
Для подключения на мазду, потребуется только 4 из них – это красный, желтый, черный и зеленый.
Серый и голубой, завязанные узлом на фото, не понадобятся, их нужно заизолировать.




Подключаемся проводами контроллера на провода, указанные стрелками на рисунке со штатным разъемом от магнитолы.
Желтый провод контроллера соединяем с проводом АСС штатного разъема. (к проводу АСС на штатном разъеме в итоге получится два подключения – магнитола и контроллер)
Красный провод контроллера подключить на провод +12v штатного разъема.
Черный провод контроллера подключить на провод ground штатного разъема.
Зеленый провод контроллера подключаем следующим образом: (разъем на фото уже перевернут)

Наушниковый штырек должен быть включен в башку. Теперь подключены и рулевые кнопки ! ;)

Провода все придется удлинять, так как имеющихся по длине не хватит.
Провод продается в любых автозапчастях. На питание и землю новой башки надо взять проводок потолще, остальное все подключено и соединено проводами потоньше.

Теперь монтаж и крепление:
Как я уже писал выше, снимается бардачок.
Для того, чтобы закрепить магнитолу, я взял фанерную проставку, просверлив в ней дырки для того, чтобы ее можно было прикрепить вплотную к потолку бардачка, в потолке соответственно образовались такие же 4 дырочки. Проставка подвешена на 4 винта с гайками.


Примеривать надо так, чтоб бардачок закрывался и не упирался в морду магнитолы.
Вид сверху и дырка для антенного кабеля:


Затем на саморезы подвешиваем рамку-держатель магнитолы.



Проставка со всеми дырками под винты-саморезы выглядит так:



Затем красим проставку в черный цвет из балончика (100 рублей, куплен на строительном рынке) и подвешиваем на потолок бардачка



Вставляем новый хед юнит ! (фоткал на телефон, так что кач-во не очень)



А вот как это выглядит уже вживую  B)



05 Марта, 2009, 11:32:22
Ответ #1
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Пол: Мужской
  • Димон
  • Автомобиль: MPS
  • Город: Герой
Mazda6 MPS от AutoExe :)


МОЯ РАБОТА - http://photofile.ru/users/galantik/96267003/all/
06 Марта, 2009, 19:00:33
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Автомобиль: Mazda3
  • Город: МСК
Вообще неудобств не испытываю, уже как год это дело у меня стоит, засчет того, что магнитола подвешена, до нее легче дотянуться, фактические надо исполнить такое же движение, как открытие бардачка, чтобы поменять диск + все управляется с руля даже удобнее, чем в штатном управлении (это касается радио).
Фантом позновато появился  ;) вот люди в заморачивались, кто вообще башку через переходник над центральными воздуховодами ставил, кто уродовал панель  :D
06 Марта, 2009, 19:42:03
Ответ #3
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
качество звука в этой машине СУПЕР!
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
06 Марта, 2009, 19:43:33
Ответ #4
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Автомобиль: Mazda3
  • Город: МСК
07 Июня, 2009, 17:29:31
Ответ #5
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Пол: Мужской
  • МонСтЭр
  • Автомобиль: Priora Speed
  • Город: Махачкала
  • Гос. номер: 333
Есть специальная планка пластиковая, которая вставляется вместо штатного магнитофона, поменял и делов меньше, чем уродовать бардачок...
---
Вечером фото выложу как себе поставил...
08 Июня, 2009, 15:31:24
Ответ #6
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Автомобиль: Mazda3
  • Город: МСК
Да мы знаем, что есть планка, а бортовой комп? дисплей?
09 Июня, 2009, 11:19:57
Ответ #7
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Пол: Мужской
  • МонСтЭр
  • Автомобиль: Priora Speed
  • Город: Махачкала
  • Гос. номер: 333
И дисплей и бортовой функционируют...
09 Июня, 2009, 18:28:59
Ответ #8
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Автомобиль: Mazda3
  • Город: МСК
Да короче, все это на самом деле было давно.... щас уже есть фантом, если бы он в те времена был, когда я ставил музыку, то купил бы его...
Но даже в бардачке меня полностью устраивает, пульт на руле есть, не надо снимать панель, таща ее каждый раз с собой, чтоб не спи...
13 Января, 2011, 17:56:00
Ответ #9
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Mazda MPS
  • Город: Новороссийск
хммммм...у мя мафон стоял и над печкой щас стоит 2 на родном месте ..а родной в бордачке валяеться резать надо  всего лишь два ушка на мафоне  причем там такое место что если надо вернуть взял пояльник и припоял обратно.. итог пол занятого бордачка. на штатном месте один пионер выездной второй для ушей и души
18 Мая, 2012, 16:18:35
Ответ #10
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Mazda 3 MPS
  • Город: Рязань
И дисплей и бортовой функционируют...
с этого места, пожалуйста, поподробнее) каким образом организована работа борткомпа и дисплея?
24 Июня, 2012, 22:28:48
Ответ #11
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
    • Дети Подземелья
  • Автомобиль: Mazda 3 MэPэSэ
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 555
На самом деле не удобно только первое время, потом вообще пофигу. У меня еще на Мазде 6 было так:



И ничего ездил =))) Все работало все отлично, через переходник! Ну правда на МПС я уже сделал иначе, теперь я вписался вместо пепельницы...

Автор молоток, альпайн вещь!
25 Июня, 2012, 06:00:20
Ответ #12
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Mazda 3 MPS
  • Город: Рязань
Борткомпьютер без штатной головы работает?
25 Июня, 2012, 07:28:22
Ответ #13
  • Призрак Форума
  • *******
  • Сообщений: 4 076
  • Автомобиль: Mazda
  • Город: MFC
Борткомпьютер без штатной головы работает?
смотря с каким устройством
25 Июня, 2012, 07:39:02
Ответ #14
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Mazda 3 MPS
  • Город: Рязань
Борткомпьютер без штатной головы работает?
смотря с каким устройством
Я так понимаю, что для того чтобы работал комп без штатной головы нужен специальный адаптер, с которым будет работать любое головное устройство. Неправ, поправьте.