Welcome to Информационный центр MAZDA MPS 2008 - 2018

Информационный центр MAZDA MPS  2008 - 2018


Автор Тема: Новые штрафы ГИБДД с 1 сентября 2013  (Прочитано 32743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Августа, 2013, 14:41:03
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Пол: Мужской
  • Rally-Sprint
  • Автомобиль: M///
  • Город: мск
Тема уже баян, но странно, что здесь нет никакой информации.
http://www.mr7.ru/articles/88298/

Если кратко, самый большой минус - лишение ВУ за повторное нарушение некоторых пунктов ПДД, в частности  - за управление ТС, незарегистрированном в установленном порядке. *CRAZY*

Какие мысли, мои любители транзитных номеров?
mps3-->bmw 335-->m3 e92
05 Августа, 2013, 18:20:09
Ответ #1
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Автомобиль: M3MPS
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 721
решение найдено(пока, не ввели дополнительных поправок).
повторным считается ОКОНЧЕННОЕ исполненное первое.
простым языком, оштрафовали, вы оплатили.
повторным - после указанного Вас снова штрафуют.
Т.е. штраф не платить за первое нарушение и не будет повторного.
Пока пунктов на закон-во нет, пустая болтовня. будет ст., будет фактически решать.
05 Августа, 2013, 18:21:26
Ответ #2
  • 20psi
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Пол: Мужской
  • 1,4Bar
  • Автомобиль: MAZDASPEED#3
  • Город: 161 177 05
Не оплатил штраф на 15 сел))))
05 Августа, 2013, 18:40:04
Ответ #3
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Автомобиль: M3MPS
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 721
бред.
вот как по сути (постарался укоротить)
Дела по ст 20.25 КоАП рассматриваются только судом (поскольку за это АПН предусмотрено наказание в виде ареста) и обязательно в присутсвии виновного лица (ответ на вопрос №16 Верховного Суда за 4 кв. 2006 г). Без присутствия лица, неоплатившего штраф, заседание будет отложено, но милиция побеспокоится о приводе обвиняемого. Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, наказание последует незамедлительно.

Срок для наказания за неуплату штрафа

 Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.

Вас остановил инспектор ДПС и пробивает по базе неоплаченные штрафы

1. Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Административному регламенту», пришедшему на смену «Наставлению по работе ДПС», у ИДПС есть всего 10 причин для остановки ТС. Проверка документов допустима только на стационарных постах ДПС, проверка штрафов по базе там не числится.
После остановки транспортного средства, законные основания для проверки документов у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить АПН или ИДПС должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.
Поэтому если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов - это незаконно и, по меньшей мере, тянет на превышение должностных полномочий, кроме того, этому должна предшествовать законная причина для остановки ТС.

2. Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Протокол АПН об этом он составить не имеет права - см выше "порядок производства  АПН по не оплате штрафов" - административное правонарушение по не оплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.

Тем не менее, есть прецеденты развода водителей на дороге за неоплаченные штрафы, все они основаны на незнании Вами законов и своевольном трактовании этих законов инспекторами дорожно-патрульной службы.
05 Августа, 2013, 18:56:09
Ответ #4
  • Призрак Форума
  • *******
  • Сообщений: 4 076
  • Автомобиль: Mazda
  • Город: MFC
Ну ну))))
Когда надо, доставят в суд не напрягаясь
05 Августа, 2013, 20:12:03
Ответ #5
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Автомобиль: M3MPS
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 721
с поста ДПС никто при ТАКОМ варианте доставлять не будет, им это нах не надо! к тому же это не их право. только ППС (в данном случае участковый), ну я думаю с участковым всегда можно решить, и  к тому же, вытаскивать из квартиры он не имеет права. опять же, по нынешним временам, мало кто живет по месту регистрации))))
05 Августа, 2013, 20:59:15
Ответ #6
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Туарон, в краснодарском крае доставляют в отдел нех делать...  и в москве доставят!
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
05 Августа, 2013, 21:53:41
Ответ #7
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Автомобиль: M3MPS
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 721
Туарон, в краснодарском крае доставляют в отдел нех делать...  и в москве доставят!
при неоплаченном штрафе?! ну ну. попробовали бы они в питере или в мск так сделать)))))
а если по делу.
то для того чтобы применить меры какие либо нужны полномочия и основания. за неоплаченный штраф ГИБДД нет таких прав и полномочий... это 286УК чистой воды, а там еще и через 30 полюбас на многое раскрутить можно)))
06 Августа, 2013, 09:09:06
Ответ #8
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Пол: Мужской
  • Rally-Sprint
  • Автомобиль: M///
  • Город: мск
Срок для наказания за неуплату штрафа
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.
Это все конечно хорошо, но мне в мае этого года пришло 2 письма от судебных приставов, что в отношении меня возбуждено исполнительное делопроизводство по 2 штрафам, которые я уже почти год не оплачивал. И попробуй пойти и доказать кому-то, что срок давности по этим бумажкам уже истек . При таком раскладе выбор - оплачивать или нет штрафы - очевиден.

Кстати, сейчас вместо 30 дней на уплату штрафа дается 60 дней. По сроку давности я бы тоже уточнил.
mps3-->bmw 335-->m3 e92
06 Августа, 2013, 09:17:37
Ответ #9
  • Пацанчик
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Беспределу нет предела
  • Автомобиль: BMW
  • Город: Нижневартовск
Срок для наказания за неуплату штрафа
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.
Это все конечно хорошо, но мне в мае этого года пришло 2 письма от судебных приставов, что в отношении меня возбуждено исполнительное делопроизводство по 2 штрафам, которые я уже почти год не оплачивал. И попробуй пойти и доказать кому-то, что срок давности по этим бумажкам уже истек . При таком раскладе выбор - оплачивать или нет штрафы - очевиден.

Кстати, сейчас вместо 30 дней на уплату штрафа дается 60 дней. По сроку давности я бы тоже уточнил.
Так, на заметку тем кто отстает от информационного поля! Срок давности теперь составляет 3 года, вместо 1 года ранее.
Бояться нужно не смерти, а пустой жизни
06 Августа, 2013, 10:26:19
Ответ #10
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Автомобиль: M3MPS
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 721
Срок для наказания за неуплату штрафа
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.
Это все конечно хорошо, но мне в мае этого года пришло 2 письма от судебных приставов, что в отношении меня возбуждено исполнительное делопроизводство по 2 штрафам, которые я уже почти год не оплачивал. И попробуй пойти и доказать кому-то, что срок давности по этим бумажкам уже истек . При таком раскладе выбор - оплачивать или нет штрафы - очевиден.

Кстати, сейчас вместо 30 дней на уплату штрафа дается 60 дней. По сроку давности я бы тоже уточнил.
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Напомню, что этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения водителем штрафа ГИБДД. Эти 10 дней даются на обжалование решения сотрудника ГИБДД.

Таким образом, начиная с 9 мая 2013 года водители могут оплачивать штрафы ГИБДД в течение 70 дней после получения постановления (вместо 40 дней, которые отводятся кодексом до 9 мая).

06 Августа, 2013, 10:28:17
Ответ #11
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Автомобиль: M3MPS
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 721
Срок для наказания за неуплату штрафа
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.
Это все конечно хорошо, но мне в мае этого года пришло 2 письма от судебных приставов, что в отношении меня возбуждено исполнительное делопроизводство по 2 штрафам, которые я уже почти год не оплачивал. И попробуй пойти и доказать кому-то, что срок давности по этим бумажкам уже истек . При таком раскладе выбор - оплачивать или нет штрафы - очевиден.

Кстати, сейчас вместо 30 дней на уплату штрафа дается 60 дней. По сроку давности я бы тоже уточнил.
Так, на заметку тем кто отстает от информационного поля! Срок давности теперь составляет 3 года, вместо 1 года ранее.
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.



Напомню, что постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Рассмотрим ситуацию на примере. Сегодня 30 ноября 2012 года. Вычтем из этой даты 2 года и 10 дней. Таким образом штрафы за нарушения, совершенные водителями до 19 ноября 2010 года, оплачивать не нужно. Штрафы, полученные после этой даты, придется оплатить.

Еще одна особенность. Если водитель обжалует постановление о наложении штрафа (например, в суде), то 2 года начнут отсчитываться только после того, как постановление вступит в законную силу, т.е. после судебного заседания (+ возможный срок на обжалование).

Кстати, хочу напомнить, что за неуплату штрафов ГИБДД на водителя может быть наложен 2-х кратный штраф (но не менее тысячи рублей), либо административный арест на срок до 15 суток.

Удачи на дорогах!

06 Августа, 2013, 10:30:25
Ответ #12
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Автомобиль: M3MPS
  • Город: Москва
  • Гос. номер: 721
вывод делайте сами! Пока все еще можно уйти!))))) просто надо уметь пользоваться законом!))) по всем юридическим вопросам (если Вы не в теме) лучше заплатить юристу, и все будет ОК!)))
06 Августа, 2013, 12:15:10
Ответ #13
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Пол: Мужской
  • Rally-Sprint
  • Автомобиль: M///
  • Город: мск
Туарон, из того, что ты написал, понятно одно - за неуплатой штрафов последует проблемы с приставами, как это было в моем случае, или проблемы с ИДПС, когда тебя остановят за те же самые транзиты, пробьют по базе, а потом предложат проследовать в отдел милиции.

У меня было много неоплаченных штрафов, но ментовская база, видимо, слишком плохо обновляется. Каждый раз ИДПС пробивали меня в холостую. Но намерения у них обычно самые серьезные - вызвать ППС для них раз плюнуть. Сам видел, как это происходит. Машину на штраф-стоянку, тебя в отделение в обезьянник ждать суда. Договориться стоит дорого.

С приставами иметь дело еще хуже, чем с ИДПС. Сначала они пришлю тебе двойной штраф, потом закроют выезд за границу, а если сумма по исполнительным листам большая (определяется на глаз, похоже), то через суд наложат арест на имущество, причем даже ахнуть не успеешь - мне пришло письмо об исполнительном делопроизводстве через месяц после того, как закончился срок на обжалование решения. Уже 2 месяца мудохаюсь с ними, чтобы они убрали меня из своих списков должников. Звонить бесполезно, никто не берет телефоны, письма писать - только бумагу переводить, электронные запросы по дефолту падают в спам у них. Остается только ехать к ним и разбираться на месте, но, говорят, надо быть везунчиком, чтобы с первого раза попасть к приставу, открывшему дело. Короче адовый ад.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2013, 14:31:25 от Alexen »
mps3-->bmw 335-->m3 e92
06 Августа, 2013, 12:29:40
Ответ #14
  • Призрак Форума
  • *******
  • Сообщений: 4 076
  • Автомобиль: Mazda
  • Город: MFC
не забывайте где мы живем, у нас правовое поле тока на бумаге, а на деле сделают так, как будет удобно и выгодно гос структурам