Welcome to Информационный центр MAZDA MPS 2008 - 2018

Информационный центр MAZDA MPS  2008 - 2018


Автор Тема: Разворот и поворот налево в нарушение разметки или знаков - встречка или нет?  (Прочитано 13945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Марта, 2012, 09:02:42
Ответ #15
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
вот это пункт меня всегда добивал.Это я что должен ждать пока он починится.А если он там весь день стоять будет.
не, ну можешь по обочине проехать.... 
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
09 Марта, 2012, 09:04:56
Ответ #16
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Вообще в той картинке, которую мы обсуждаем нарисованно немного не верно....  вот на картинке ниже в правом ряду расунок объезда препятствия... вот за это будет от 1000 до 1500р.  а если будет одна полоса, то это крайняя необходимость(ятак считаю)
вот такая картинка висит в каждом отделе ГИБДД

3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
09 Марта, 2012, 09:06:16
Ответ #17
  • Дмитрий
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 1 810
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: Tahoe GMT900
  • Город: МО
  • Гос. номер: 440
вот это пункт меня всегда добивал.Это я что должен ждать пока он починится.А если он там весь день стоять будет.
не, ну можешь по обочине проехать.... 
Ну это если позволяет ситуация.А если там бордюр высокий,узкая пешеходная дорожка,ну или еще что нить))))

Гаишник может и несчитать это крайней необходимостью))
— Мы разбогатеем и заведём семью.
— Гомер, у нас уже есть семья!
— Заведём получше.
09 Марта, 2012, 09:06:50
Ответ #18
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Вообще в той картинке, которую мы обсуждаем нарисованно немного не верно....  вот на картинке ниже в правом ряду расунок объезда препятствия... вот за это будет от 1000 до 1500р.  а если будет одна полоса, то это крайняя необходимость и за это не будут штрафовать(я так считаю) к тому-же если бордюр, как ты говоришь или нет возможности объехать по обочине....
вот такая картинка висит в каждом отделе ГИБДД

3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
09 Марта, 2012, 13:17:24
Ответ #19
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: 3MPS true red
  • Город: Moscow
  • Гос. номер: 971
Здесь изначально надо определиться! Что является нарушением линий разметки, а что выезд на встречную полосу.
Если вы просто нарушаете разметку, знаки и при этом не движетесь по встречке, а пересекаете или разворачиваетесь через полосу встречного движение , то это не может караться лишением прав. А всего лишь штрафом.
Именно в этом заключается ньюанс, который многие не знают А инспектора этим пользуются.
Важно знать нарушение линий разметки это не лишение. А значит разворот или поворот через  встречную полосу  не может расцениваться как выезд на полосу встречного движения.
Я с тобой согласен, но это все голые слова. И если уж исходить из того, как сформулировано, то ВЫЕЗД на встречную полосу и ДВИЖЕНИЕ по полосе во встречном направлении - это не одно и тоже. ВЫЕЗД может быть сопряжен с ДВИЖЕНИЕМ во встречном направлении, а может быть сопряжен с поворотом налево или разворотом, то есть с перемещением перпендикулярно движению полосы. И в редакции статьи, которая действовала ранее, было это четкое разграничение. У него есть и смысловое обоснование: движение во встречном направлении (как правило это происходит при обгонах через встречку) опасность маневра значительно выше, чем при развороте или повороте налево, а последствия при столкновении со встречным транспортом - значительно тяжелее.
В нынешней редакции, видимо, в попытках ликвидировать разное толкование формулировки "сопряженный с поворотом налево" (ведь часто происходят ситуации, когда водители, не желая стоять в пробке до перекрестка, на котором они планируют повернуть налево, выезжают на встречку, проезжают какое-то расстояние по ней, и потом поворачивают со встречной полосы налево - и это тоже можно толковать, как выезд на встречку, "сопряженный с поворотом налево") вообще удалили эти слова про поворот и разворот, включив их в отдельную ст. 12.16 про разметку и знаки. Хотели как лучше, а получилось, как всегда (с). Теперь двоякое толкование возможно не в пользу, а против водителя. Судя по отзывам отдельных людей, которые общались с ИДПС в таких ситуациях на дорогах, вроде как инспектора разворот и поворот налево через встречку не пытаются оформлять по 12.15 ч 4. Но если, допустим, какой-то особо одаренный гаец так оформит - каковы перспективы в суде переквалифицировать нарушение на п. 2 ст. 12.16? Ответ на этот вопрос может дать только судебная практика, а точнее ее обобщения ВС РФ или соответствующие разъяснения.
09 Марта, 2012, 13:20:48
Ответ #20
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: 3MPS true red
  • Город: Moscow
  • Гос. номер: 971
Вообще в той картинке, которую мы обсуждаем нарисованно немного не верно....  вот на картинке ниже в правом ряду расунок объезда препятствия... вот за это будет от 1000 до 1500р.  а если будет одна полоса, то это крайняя необходимость(ятак считаю)
вот такая картинка висит в каждом отделе ГИБДД

+1. Я тоже так считаю. И если ИДПС пытается оформить протокол по 12.15 ч. 3 нужно сфотографировать препятствие и то что там справа от него нет возможности проехать, внести данные о фотосъемке в протокол (жел-но с точным указанием девайса, на который снимал) и с понятыми подписать протокол. Почти уверен, что после этого ИДПС протокол порвет.)))
Но тут гораздо острее другой вопрос: что признают препятствием? Когда-то где-то слышал, что т.с. двигающееся со скоростью менее 30 км/ч (например, трактор), признают таковым. Но источник сейчас не найду.
10 Марта, 2012, 09:13:20
Ответ #21
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Но если, допустим, какой-то особо одаренный гаец так оформит - каковы перспективы в суде переквалифицировать нарушение на п. 2 ст. 12.16? Ответ на этот вопрос может дать только судебная практика, а точнее ее обобщения ВС РФ или соответствующие разъяснения.

если на стадии оформления тебу вписали статью 12,15 ч,4 то перспектив в суде нет никаких! В данном случае спасет видеорегистратор ;)

Да, тихоходное транспортное средство (трактор, гужевая повозка и т.д.) можно обогнать по встречной полосе, если его скорость не привышает 30 км.ч., но, надо чтоб на этом тракторе висел знак ограничение скорости 30км.ч., если этого знака нет, то как ты определил, что у него максимальная скорость 30км.ч.?))
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
10 Марта, 2012, 09:59:31
Ответ #22
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: 3MPS true red
  • Город: Moscow
  • Гос. номер: 971
Ну определить можно и на глаз, главное чтобы в техпаспорте была отметка о макс. скорости в 30км/ч
Думаю бобкэт или снегоуборщик самое оно.
То есть если у него в техпаспорте такой отметки нет, но при этом он тошнит 20 км/ч - его обгонять не вариант?)) Я понимаю, что вопрос в том, как доказать, что он ехал менее 30?
10 Марта, 2012, 12:32:29
Ответ #23
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Ну определить можно и на глаз, главное чтобы в техпаспорте была отметка о макс. скорости в 30км/ч
Думаю бобкэт или снегоуборщик самое оно.
в первые слышу, чтоб в тех-паспорте писали ограничение скорости
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
10 Марта, 2012, 20:56:21
Ответ #24
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: 3MPS true red
  • Город: Moscow
  • Гос. номер: 971
А как доказать, что транспортное средство не способно передвигаться со скоростью выше 30км/ч задокументировано?
Вопрос в том, что обгонять можно не то, что едет в настоящее время медленнее 30кмч, а то, что вообще не способно ехать быстрее 30кмч, а как доказать себе перед обгоном и ИДПС потом уже после обгона? ))

Хотя из новых правил фраза то размыта:
Цитировать
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
Формально для того, чтобы состав правонарушения имело место быть, должна быть субъективная сторона в виде вины нарушителя. То есть он либо знал, что перед ним транспортное средство, двигающееся более 30 (например, видел это по своему спидометру), либо не знал, но обязан был знать (например, у него не работает спидометр). А теперь подумай: каким образом каждый водитель может быть обязан знать, что там написано в техпаспорте у едущего впереди тошноты?
Да и формулировка в ПДД отдельно указывает на тихоходное т/с и на т/с, двигающееся со скоростью, не превышающей 30 км/ч. Мне кажется, даже если Бугатти Верон будет на трассе ехать 25 км/ч, его можно "легально" обогнать через встречку, при условии, что справа его объехать никак нельзя.
Другой вопрос, что на практике попробуй докажи кому, что т/с впереди тебя двигалось 30 км/ч. Инспектор ничего не укажет об этом в протоколе, а судья применит магическое НОНД - и ходи пешком со своей теорией.))
22 Марта, 2012, 19:11:33
Ответ #25
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/shtanskiy
  • Автомобиль: GRB
  • Город: Клин
  • Гос. номер: 897
Вот статья 12.15:
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
 влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
 влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
 влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Найди коментарии к 3 пункту, там должно быть все расписано.

Никита, читаем пункт3! ;)
блин странная фигня какая то...вообще не дожно так быть там поправка наверника есть ...я ни раз сталкивался